Seven de Londres 2017

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Seven de Londres 2017
Masculino
Datos generales
Sede Bandera de Inglaterra Inglaterra
Fecha 20 y 21 de mayo
Edición XVII
Organizador World Rugby
Patrocinador HSBC
Cuadro de honor
Campeón Bandera de Escocia Escocia
Subcampeón Bandera de Inglaterra Inglaterra
Tercero Bandera de Canadá Canadá
Copa de Plata Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
Copa de Bronce Bandera de Fiyi Fiyi
Copa Shields Bandera de Samoa Samoa
Cronología
2016 Seven de Londres 2017 2018
Palmarés
[editar datos en Wikidata]

El Seven de Londres 2017 fue la decimoséptima edición del torneo masculino de rugby 7 y la décima y última etapa de la Serie Mundial de Rugby 7 2016-17. Se realizó durante los días 20 y 21 de mayo de 2017 en el Estadio de Twickenham de Londres (Inglaterra).[1]

Formato[editar]

Se dividen en cuatro grupos de cuatro equipos, cada grupo se resuelve con el sistema de todos contra todos a una sola ronda; la victoria otorga 3 puntos, el empate 2 y la derrota 1 punto.

Los dos equipos con más puntos en cada grupo avanzan a cuartos de final de la Copa de Oro. Los cuatro ganadores avanzan a semifinales de la Copa de Oro, y los cuatro perdedores a semifinales de la Copa de Plata.

Los dos equipos con menos puntos en cada grupo avanzan a cuartos de final de la Copa de Bronce. Los cuatro ganadores avanzan a semifinales de la Copa de Bronce, y los cuatro perdedores a semifinales de la Copa Shield.

Equipos participantes[editar]

Como selección invitada se suma España, selección que logró el ascenso para la próxima temporada.[2]

Fase de grupos[editar]

Grupo A[editar]

Pos Países Pts Partidos Tantos
J G E P PF PC DP
1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 7 3 2 0 1 83 40 43
2 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 7 3 2 0 1 36 44 -8
3 Bandera de Gales Gales 5 3 1 0 2 55 52 3
4 Bandera de Kenia Kenia 5 3 1 0 2 38 76 -38
Avanzan a cuartos de final.

Resultados[editar]

20 de mayo, 10:58 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 12 - 28 Bandera de Gales Gales Estadio de Twickenham, Londres
Reporte
20 de mayo, 11:20 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica 12 - 10 Bandera de Kenia Kenia Estadio de Twickenham, Londres
Reporte
20 de mayo, 14:04 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 47 - 0 Bandera de Kenia Kenia Estadio de Twickenham, Londres
Reporte
20 de mayo, 14:26 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica 12 - 10 Bandera de Gales Gales Estadio de Twickenham, Londres
Reporte
20 de mayo, 17:10 Gales Bandera de Gales 17 - 28 Bandera de Kenia Kenia Estadio de Twickenham, Londres
Reporte

Grupo B[editar]

Pos Países Pts Partidos Tantos
J G E P PF PC DP
1 Bandera de Argentina Argentina 7 3 2 0 1 80 52 28
2 Bandera de Escocia Escocia 7 3 2 0 1 59 43 16
3 Bandera de Francia Francia 7 3 2 0 1 50 67 -17
4 Bandera de Rusia Rusia 3 3 0 0 3 46 73 -27
Avanzan a cuartos de final.

Resultados[editar]

20 de mayo, 10:14 Francia Bandera de Francia 7 - 35 Bandera de Argentina Argentina Estadio de Twickenham, Londres
Reporte
20 de mayo, 10:36 Escocia Bandera de Escocia 21 - 7 Bandera de Rusia Rusia Estadio de Twickenham, Londres
Reporte
20 de mayo, 13:20 Francia Bandera de Francia 26 - 20 Bandera de Rusia Rusia Estadio de Twickenham, Londres
Reporte
20 de mayo, 13:42 Escocia Bandera de Escocia 26 - 19 Bandera de Argentina Argentina Estadio de Twickenham, Londres
Reporte
20 de mayo, 16:26 Argentina Bandera de Argentina 26 - 19 Bandera de Rusia Rusia Estadio de Twickenham, Londres
Reporte
20 de mayo, 16:48 Escocia Bandera de Escocia 12 - 17 Bandera de Francia Francia Estadio de Twickenham, Londres
Reporte

Grupo C[editar]

Pos Países Pts Partidos Tantos
J G E P PF PC DP
1 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 9 3 3 0 0 79 42 37
2 Bandera de Canadá Canadá 7 3 2 0 1 64 52 12
3 Bandera de Fiyi Fiyi 5 3 1 0 2 101 54 47
4 Bandera de Japón Japón 3 3 0 0 3 26 122 -96
Avanzan a cuartos de final.

Resultados[editar]

20 de mayo, 9:30 Fiyi Bandera de Fiyi 19 - 22 Bandera de Canadá Canadá Estadio de Twickenham, Londres
Reporte
20 de mayo, 12:36 Fiyi Bandera de Fiyi 61 - 5 Bandera de Japón Japón Estadio de Twickenham, Londres
Reporte
20 de mayo, 12:58 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda 19 - 14 Bandera de Canadá Canadá Estadio de Twickenham, Londres
Reporte
20 de mayo, 15:42 Canadá Bandera de Canadá 28 - 14 Bandera de Japón Japón Estadio de Twickenham, Londres
Reporte
20 de mayo, 16:04 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda 27 - 21 Bandera de Fiyi Fiyi Estadio de Twickenham, Londres
Reporte

Grupo D[editar]

Pos Países Pts Partidos Tantos
J G E P PF PC DP
1 Bandera de Inglaterra Inglaterra 9 3 3 0 0 71 38 33
2 Bandera de Australia Australia 7 3 2 0 1 96 24 72
3 Bandera de Samoa Samoa 5 3 1 0 2 64 65 -1
4 Bandera de España España 3 3 0 0 3 14 118 -104
Avanzan a cuartos de final.

Resultados[editar]

20 de mayo, 11:42 Samoa Bandera de Samoa 5 - 34 Bandera de Australia Australia Estadio de Twickenham, Londres
Reporte
20 de mayo, 12:04 Inglaterra Bandera de Inglaterra 28 - 7 Bandera de España España Estadio de Twickenham, Londres
Reporte
20 de mayo, 14:48 Samoa Bandera de Samoa 40 - 7 Bandera de España España Estadio de Twickenham, Londres
Reporte
20 de mayo, 15:10 Inglaterra Bandera de Inglaterra 19 - 22 Bandera de Australia Australia Estadio de Twickenham, Londres
Reporte
20 de mayo, 17:54 Australia Bandera de Australia 50 - 0 Bandera de España España Estadio de Twickenham, Londres
Reporte
20 de mayo, 18:16 Inglaterra Bandera de Inglaterra 24 - 19 Bandera de Samoa Samoa Estadio de Twickenham, Londres
Reporte

Etapa eliminatoria[editar]

Copa de oro[editar]

Cuartos de final Semifinales Copa de oro
                 
 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  31
 Bandera de Australia Australia  14
 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  14
 Bandera de Escocia Escocia  21
 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda  21
 Bandera de Escocia Escocia  24
 Bandera de Escocia Escocia  12
 Bandera de Inglaterra Inglaterra  7
 Bandera de Inglaterra Inglaterra  17
 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica  12
 Bandera de Inglaterra Inglaterra  24 Tercer lugar
 Bandera de Canadá Canadá  5
 Bandera de Argentina Argentina  7  Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  19
 Bandera de Canadá Canadá  28  Bandera de Canadá Canadá  22

Cuartos de final[editar]

21 de mayo, 11:20 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda 21 - 24 Bandera de Escocia Escocia Estadio de Twickenham, Londres
Reporte
21 de mayo, 11:42 Inglaterra Bandera de Inglaterra 17 - 12 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica Estadio de Twickenham, Londres
Reporte
21 de mayo, 12:04 Argentina Bandera de Argentina 7 - 28 Bandera de Canadá Canadá Estadio de Twickenham, Londres
Reporte

Semifinales[editar]

21 de mayo, 15:10 Inglaterra Bandera de Inglaterra 24 - 5 Bandera de Canadá Canadá Estadio de Twickenham, Londres
Reporte

Tercer puesto[editar]

Final[editar]

21 de mayo, 17:57 Escocia Bandera de Escocia 12 - 7 Bandera de Inglaterra Inglaterra Estadio de Twickenham, Londres
Reporte


Bandera de Escocia
Campeón
Escocia
1º título del circuito

Copa de plata[editar]

Semifinales Copa de plata
           
 Bandera de Australia Australia  40
 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda  7
 Bandera de Australia Australia  17
 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica  28
 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica  24
 Bandera de Argentina Argentina  7

Copa de bronce[editar]

Eliminatoria Semifinales Copa de bronce
                 
 Bandera de Kenia Kenia  33
 Bandera de España España  7
 Bandera de Kenia Kenia  5
 Bandera de Fiyi Fiyi  45
 Bandera de Fiyi Fiyi  31
 Bandera de Rusia Rusia  5
 Bandera de Fiyi Fiyi  26
 Bandera de Gales Gales  14
 Bandera de Samoa Samoa  21
 Bandera de Gales Gales  29
 Bandera de Gales Gales  26
 Bandera de Francia Francia  17
 Bandera de Francia Francia  22
 Bandera de Japón Japón  5

Copa shield[editar]

Semifinales Copa shield
           
 Bandera de España España  5
 Bandera de Rusia Rusia  38
 Bandera de Rusia Rusia  19
 Bandera de Samoa Samoa  24
 Bandera de Samoa Samoa  33
 Bandera de Japón Japón  7

Posiciones finales[editar]

Pos Equipo
Medalla de oro Bandera de Escocia Escocia
2 Bandera de Inglaterra Inglaterra
3 Bandera de Canadá Canadá
4 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Medalla de plata Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
6 Bandera de Australia Australia
7 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Bandera de Argentina Argentina
Medalla de bronce Bandera de Fiyi Fiyi
10 Bandera de Gales Gales
11 Bandera de Kenia Kenia
Bandera de Francia Francia
13 Bandera de Samoa Samoa
14 Bandera de Rusia Rusia
15 Bandera de España España
Bandera de Japón Japón

Enlaces externos[editar]

Referencias[editar]

  1. «Las zonas del London Sevens» (en inglés británico). Consultado el 19 de mayo de 2017. 
  2. «Feijóo convoca a seis debutantes para las citas de París y Londres - Marca.com». Marca.com. Consultado el 12 de mayo de 2017. 
  3. «Calendario de juego del Seven de Londres». www.worldrugby.org. Consultado el 18 de mayo de 2017.