Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2017

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
XXI Copa Mundial de Fútbol Sub-20
Corea del Sur 2017
FIFA U-20 World Cup Korea Republic 2017
2017년 FIFA U-20 월드컵
Sede Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Espectadores 410.795 (7.900 por partido)
Fecha 20 de mayo de 2017
11 de junio de 2017
Cantidad de equipos 24
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Bandera de Inglaterra Inglaterra
Bandera de Venezuela Venezuela
Bandera de Italia Italia
Bandera de Uruguay Uruguay
Partidos 52
Goles anotados 140 (2,69 por partido)
Goleador Flag of Italy.svg Riccardo Orsolini (5)
Balón de Oro Flag of England.svg Dominic Solanke
Guante de Oro Flag of England.svg Freddie Woodman
Premio juego limpio Bandera de México México

La XXI Copa Mundial de Fútbol Sub-20 se llevó a cabo del 20 de mayo al 11 de junio de 2017. El país que acogió el evento fue Corea del Sur que fue designado el 5 de diciembre de 2013[1][2]​ y se llevó a cabo en 6 ciudades del país. Los jugadores seleccionables son aquellos que nacieron el 1 de enero de 1997 o después de esa fecha.[3]Serbia, campeón de la edición anterior, no podrá defender su título ya que no pudo pasar las rondas clasificatorias de la UEFA.

La selección de Inglaterra logró su primer título en su historia al vencer en la final del torneo 1–0 a la selección de Venezuela, que fue la sorpresa del torneo al disputar por primera vez en su historia una final de un torneo FIFA y al vencer a selecciones con mayor trayectoria en el fútbol como Alemania, Japón, Estados Unidos y Uruguay.

Candidaturas oficiales[editar]

La FIFA le pidió a asociaciones miembros si deseaban ser sede de los mundiales juveniles o la Copa Mundial Sub 20 en 2017, debían de enviar una declaración de intereses antes del 15 de mayo de 2013.[4]​ Los siguientes países presentaron su candidatura para organizar el torneo en mayo de 2013:[5]

Sedes[editar]

Nueve ciudades presentaron inicialmente su intención de albergar alguna de las sedes del torneo,[6]​ de las cuales seis fueron elegidas, Cheonan, Daejeon, Incheon, Jeju, Jeonju y Suwon, descartándose las posibles sedes de Seúl, Pohang y Ulsan.[7]

Incheon Suwon Jeonju
Estadio de Incheon
Capacidad: 20.890
Estadio Mundialista de Suwon
Capacidad: 43.288
Estadio Mundialista de Jeonju
Capacidad: 42.477
Incheon Soccer Stadium 2.JPG Suwon world cup.JPG Jeonju World Cup Stadium 2016.jpg
Cheonan Daejeon Seogwipo - Jeju
Estadio de Cheonan
Capacidad: 32.000
Estadio Mundialista de Daejeon
Capacidad: 40.400
Estadio Mundialista de Jeju
Capacidad: 42.300
Cheonan Stadium.JPG Daejeon World Cup Stadium.JPG Jeju World Cup Stadium, Jeju Island.jpg

Árbitros[editar]

Un total de 22 ternas arbitrales (un árbitro y dos asistentes), 5 árbitros de apoyo y 21 árbitros asistentes por vídeo fueron nombrados para el torneo.[8]​ Este es el primer torneo juvenil de la FIFA que utiliza el arbitraje asistido por vídeo.[9]

Confederación Árbitro Asistentes Asistentes por vídeo Árbitro de apoyo
AFC Bandera de Catar Abdulrahman Al-Jassim Bandera de Catar Taleb Al-Marri
Bandera de Catar Saoud Ahmed Al-Maqaleh
Bandera de Singapur Muhammad Bin Jahari
Bandera de Japón Ryūji Satō
Bandera de Baréin Nawaf Shukralla
Bandera de Omán Ahmed Al-Kaf
Bandera de Corea del Sur Kim Jong-hyeok Bandera de Corea del Sur Yoon Kwang-yeol
Bandera de Corea del Sur Kim Young-ha
Bandera de Emiratos Árabes Unidos Abdulla Hassan Mohamed Bandera de Emiratos Árabes Unidos Mohamed Al-Hammadi
Bandera de Emiratos Árabes Unidos Hasan Al-Mahri
CAF Bandera de Camerún Sidi Alioum Bandera de Camerún Evarist Menkouande
Bandera de Camerún Elvis Noupue
Bandera de Argelia Mehdi Abid Charef
Bandera de Senegal Malang Diedhiou
Bandera de Gabón Eric Otogo-Castane
Bandera de Etiopía Bamlak Tessema Weyesa
Bandera de Egipto Ghead Grisha Bandera de Marruecos Redouane Achik
Bandera de Sudán Waleed Ahmed
Bandera de Zambia Janny Sikazwe Bandera de Angola Jerson dos Santos
Bandera de Sudáfrica Zakhele Siwela
Concacaf Bandera de El Salvador Joel Aguilar Bandera de El Salvador Juan Zumba
Bandera de El Salvador William Torres
Bandera de México Roberto García
Bandera de Costa Rica Ricardo Montero
Bandera de Panamá John Pittí
Bandera de Cuba Yadel Martínez
Bandera de Guatemala Walter López Bandera de Costa Rica Leonel Leal
Bandera de Guatemala Gerson López
Bandera de México César Ramos Bandera de México Marvin Torrentera
Bandera de México Miguel Ángel Hernández
Conmebol Bandera de Chile Julio Bascuñán Bandera de Chile Carlos Astroza
Bandera de Chile Christian Schiemann
Bandera de Venezuela José Argote
Bandera de Brasil Wilton Sampaio
Bandera de Bolivia Gery Vargas
Bandera de Argentina Mauro Vigliano
Bandera de Paraguay Mario Díaz de Vivar
Bandera de Uruguay Andrés Cunha Bandera de Uruguay Nicolás Taran
Bandera de Uruguay Mauricio Espinosa
Bandera del Perú Diego Haro Bandera del Perú Jonny Bossio
Bandera del Perú Raúl López Cruz
Bandera de Ecuador Roddy Zambrano Bandera de Ecuador Christian Lescano
Bandera de Ecuador Byron Romero
OFC Bandera de Nueva Zelanda Matthew Conger Bandera de Nueva Zelanda Simon Lount
Bandera de Tonga Tevita Makasini
Bandera de Nueva Zelanda Nick Waldron
Bandera de Polinesia Francesa Norbert Hauata Bandera de Polinesia Francesa Phillippe Revel
Bandera de Nueva Caledonia Bertrand Brial
UEFA Bandera de Polonia Szymon Marciniak Bandera de Polonia Paweł Sokolnicki
Bandera de Polonia Tomasz Listkiewicz
Bandera de Escocia William Collum
Bandera de República Checa Pavel Královec
Bandera de los Países Bajos Danny Makkelie
Bandera de Noruega Svein Oddvar Moen
Bandera de Italia Daniele Orsato
Bandera de Grecia Tasos Sidiropoulos
Bandera de Alemania Felix Zwayer
Bandera de Eslovaquia Ivan Kružliak
Bandera de Turquía Cüneyt Çakır Bandera de Turquía Bahattin Duran
Bandera de Turquía Tarık Ongun
Bandera de Suecia Jonas Eriksson Bandera de Suecia Mathias Klasenius
Bandera de Suecia Daniel Wärnmark
Bandera de Rusia Sergei Karasev Bandera de Rusia Anton Averianov
Bandera de Rusia Tikhon Kalugin
Bandera de Hungría Viktor Kassai Bandera de Hungría György Ring
Bandera de Hungría Vencel Tóth
Bandera de los Países Bajos Björn Kuipers Bandera de los Países Bajos Sander van Roekel
Bandera de los Países Bajos Erwin Zeinstra
Bandera de España Antonio Miguel Mateu Lahoz Bandera de España Pau Cebrián Devis
Bandera de España Roberto Díaz Pérez Del Palomar

Equipos participantes[editar]

En total serán 24 equipos de las 6 confederaciones afiliadas a la FIFA los que tomarán parte en el Mundial Sub-20 de 2017.

La distribución de cupos fue ligeramente modificada en relación al reparto clásico de cupos que se venía dando durante los eventos anteriores. En esta ocasión, y por primera vez, OFC tendrá 2 cupos directos (sin que uno de ellos fuese sede del Mundial, como ocurrió en 2015) en lugar de 1 como había sido últimamente. A cambio de eso se redujo un cupo a los europeos; ahora la UEFA tiene 5 cupos directos en lugar de los 6 que tenía en ediciones anteriores.

En cursiva, los equipos debutantes.

Clasificatorias
AFC CAF Concacaf Conmebol OFC UEFA
Equipos participantes
Bandera de Alemania Alemania Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Italia Italia Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Bandera de Francia Francia Bandera de Japón Japón Bandera de Uruguay Uruguay
Bandera de Argentina Argentina Bandera de Guinea Guinea Bandera de México México Bandera de Vanuatu Vanuatu
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Bandera de Honduras Honduras Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Bandera de Venezuela Venezuela
Bandera de Costa Rica Costa Rica Bandera de Inglaterra Inglaterra Bandera de Portugal Portugal Bandera de Vietnam Vietnam
Bandera de Ecuador Ecuador Bandera de Irán Irán Bandera de Senegal Senegal Bandera de Zambia Zambia

Sorteo[editar]

Se llevó a cabo el 15 de marzo de 2017 en Suwon a las 15:00 hora local.[10][11]​ La distribución de las selecciones en cada bombo fue la siguiente:[12]

Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4

Primera fase[editar]

  • El calendario de partidos fue anunciado el 23 de noviembre de 2015.[13]
  • Los horarios corresponden a la hora de Corea del Sur (UTC +9).[14]
  • Leyenda: Pts: Puntos; PJ: Partidos jugados; PG: Partidos ganados; PE: Partidos empatados; PP: Partidos perdidos; GF: Goles a favor; GC: Goles en contra; Dif: Diferencia de goles.

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Inglaterra Inglaterra 7 3 2 1 0 5 1 4
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 6 3 2 0 1 5 2 3
Bandera de Argentina Argentina 3 3 1 0 2 6 5 1
Bandera de Guinea Guinea 1 3 0 1 2 1 9 -8
20 de mayo de 2017, 16:30 Argentina Bandera de Argentina 0:3 (0:1) Bandera de Inglaterra Inglaterra Estadio Mundialista, Jeonju
Reporte Calvert-Lewin Anotado 38'
Armstrong Anotado 52'
Solanke Anotado 90+3' (pen.)
Asistencia: 15 510 espectadores
Árbitro: Bandera de Emiratos Árabes Unidos Abdulla Hassan Mohamed
20 de mayo de 2017, 20:00 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 3:0 (1:0) Bandera de Guinea Guinea Estadio Mundialista, Jeonju
Lee Seung-woo Anotado 36'
Lim Min-hyeok Anotado 76'
Paik Seung-ho Anotado 81'
Reporte Asistencia: 37 500 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Julio Bascuñán


23 de mayo de 2017, 17:00 Inglaterra Bandera de Inglaterra 1:1 (0:0) Bandera de Guinea Guinea Estadio Mundialista, Jeonju
Cook Anotado 53' Reporte Tomori Anotado 59' (a.g.) Asistencia: 5992 espectadores
Árbitro: Bandera de El Salvador Joel Aguilar
23 de mayo de 2017, 20:00 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 2:1 (2:0) Bandera de Argentina Argentina Estadio Mundialista, Jeonju
Lee Seung-woo Anotado 18'
Paik Seung-ho Anotado 42' (pen.)
Reporte Torres Anotado 50' Asistencia: 27 058 espectadores
Árbitro: Bandera de Turquía Cüneyt Çakır


26 de mayo de 2017, 20:00 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 0:1 (0:1) Bandera de Inglaterra Inglaterra Estadio Mundialista, Suwon
Reporte Dowell Anotado 56' Asistencia: 35 279 espectadores
Árbitro: Bandera de México César Ramos
26 de mayo de 2017, 20:00 Guinea Bandera de Guinea 0:5 (0:2) Bandera de Argentina Argentina Estadio Mundialista, Jeju
Reporte Torres Anotado 33'
La. Martínez Anotado 43' Anotado 79'
Zaracho Anotado 50'
Senesi Anotado 74'
Asistencia: 4545 espectadores
Árbitro: Bandera de Hungría Viktor Kassai

Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Venezuela Venezuela 9 3 3 0 0 10 0 10
Bandera de México México 4 3 1 1 1 3 3 0
Bandera de Alemania Alemania 4 3 1 1 1 3 4 -1
Bandera de Vanuatu Vanuatu 0 3 0 0 3 4 13 -9
20 de mayo de 2017, 14:00 Venezuela Bandera de Venezuela 2:0 (0:0) Bandera de Alemania Alemania Estadio Mundialista, Daejeon
Peña Anotado 51'
Córdova Anotado 54'
Reporte Asistencia: 5049 espectadores
Árbitro: Bandera de Egipto Ghead Grisha
20 de mayo de 2017, 17:00 Vanuatu Bandera de Vanuatu 2:3 (0:2) Bandera de México México Estadio Mundialista, Daejeon
Kalo Anotado 51'
Wilkins Anotado 60'
Reporte Magaña Anotado 10'
Cisneros Anotado 25'
Álvarez Anotado 90+4'
Asistencia: 6251 espectadores
Árbitro: Bandera de Rusia Sergei Karasev


23 de mayo de 2017, 17:00 Venezuela Bandera de Venezuela 7:0 (2:0) Bandera de Vanuatu Vanuatu Estadio Mundialista, Daejeon
Velásquez Anotado 31'
Córdova Anotado 42' Anotado 73'
Peñaranda Anotado 46'
Faríñez Anotado 55' (pen.)
Hurtado Anotado 82'
Sosa Anotado 89'
Reporte Asistencia: 1495 espectadores
Árbitro: Bandera de Corea del Sur Kim Jong-Hyeok
23 de mayo de 2017, 20:00 México Bandera de México 0:0 Bandera de Alemania Alemania Estadio Mundialista, Daejeon
Reporte Asistencia: 4388 espectadores
Árbitro: Bandera de Zambia Janny Sikazwe


26 de mayo de 2017, 17:00 México Bandera de México 0:1 (0:1) Bandera de Venezuela Venezuela Estadio Mundialista, Suwon
Reporte Córdova Anotado 33' Asistencia: 5040 espectadores
Árbitro: Bandera de Suecia Jonas Eriksson
26 de mayo de 2017, 17:00 Alemania Bandera de Alemania 3:2 (2:0) Bandera de Vanuatu Vanuatu Estadio Mundialista, Jeju
Badu Anotado 27'
Reese Anotado 32'
Iyoha Anotado 50'
Reporte Kalo Anotado 52' Anotado 77' Asistencia: 3175 espectadores
Árbitro: Bandera de Guatemala Walter López

Grupo C[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Zambia Zambia 6 3 2 0 1 6 4 2
Bandera de Portugal Portugal 4 3 1 1 1 4 4 0
Bandera de Costa Rica Costa Rica 4 3 1 1 1 2 2 0
Bandera de Irán Irán 3 3 1 0 2 4 6 -2
21 de mayo de 2017, 14:00 Zambia Bandera de Zambia 2:1 (0:0) Bandera de Portugal Portugal Estadio Mundialista, Jeju
Chilufya Anotado 51'
F. Sakala Anotado 76'
Reporte Helder Anotado 90+1' Asistencia: 4356 espectadores
Árbitro: Bandera de México César Ramos
21 de mayo de 2017, 17:00 Irán Bandera de Irán 1:0 (0:0) Bandera de Costa Rica Costa Rica Estadio Mundialista, Jeju
Mehdikhani Anotado 81' Reporte Asistencia: 4896 espectadores
Árbitro: Bandera de Suecia Jonas Eriksson


24 de mayo de 2017, 17:00 Zambia Bandera de Zambia 4:2 (0:1) Bandera de Irán Irán Estadio Mundialista, Jeju
F. Sakala Anotado 54'
Mwepu Anotado 59'
E. Banda Anotado 65'
Daka Anotado 71'
Reporte Shekari Anotado 7' Anotado 49' (pen.) Asistencia: 2060 espectadores
Árbitro: Bandera de España Antonio Mateu Lahoz
24 de mayo de 2017, 20:00 Costa Rica Bandera de Costa Rica 1:1 (0:1) Bandera de Portugal Portugal Estadio Mundialista, Jeju
Marín Anotado 48' (pen.) Reporte Gonçalves Anotado 32' (pen.) Asistencia: 3147 espectadores
Árbitro: Bandera de Catar Abdulrahman Al Jassim


27 de mayo de 2017, 17:00 Costa Rica Bandera de Costa Rica 1:0 (1:0) Bandera de Zambia Zambia Estadio de Cheonan, Cheonan
Daly Anotado 15' Reporte Asistencia: 4508 espectadores
Árbitro: Bandera de Nueva Zelanda Matthew Conger
27 de mayo de 2017, 17:00 Portugal Bandera de Portugal 2:1 (0:1) Bandera de Irán Irán Estadio de Incheon, Incheon
Gonçalves Anotado 54'
Silva Anotado 86'
Reporte Shekari Anotado 4' Asistencia: 6085 espectadores
Árbitro: Bandera de Ecuador Roddy Zambrano

Grupo D[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Uruguay Uruguay 7 3 2 1 0 3 0 3
Bandera de Italia Italia 4 3 1 1 1 4 3 1
Bandera de Japón Japón 4 3 1 1 1 4 5 -1
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 1 3 0 1 2 1 4 -3
21 de mayo de 2017, 17:00 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica 1:2 (1:0) Bandera de Japón Japón Estadio Mundialista, Suwon
Margeman Anotado 7' Reporte Ogawa Anotado 48'
Doan Anotado 72'
Asistencia: 8091 espectadores
Árbitro: Bandera de Nueva Zelanda Matthew Conger
21 de mayo de 2017, 20:00 Italia Bandera de Italia 0:1 (0:0) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio Mundialista, Suwon
Reporte Amaral Anotado 76' Asistencia: 9128 espectadores
Árbitro: Bandera de Guatemala Walter López


24 de mayo de 2017, 17:00 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica 0:2 (0:1) Bandera de Italia Italia Estadio Mundialista, Suwon
Reporte Orsolini Anotado 23' (pen.)
Favilli Anotado 57'
Asistencia: 5931 espectadores
Árbitro: Bandera de Ecuador Roddy Zambrano
24 de mayo de 2017, 20:00 Uruguay Bandera de Uruguay 2:0 (1:0) Bandera de Japón Japón Estadio Mundialista, Suwon
Schiappacasse Anotado 38'
Olivera Anotado 90+1'
Reporte Asistencia: 7978 espectadores
Árbitro: Bandera de Polonia Szymon Marciniak


27 de mayo de 2017, 20:00 Uruguay Bandera de Uruguay 0:0 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica Estadio de Incheon, Incheon
Reporte Asistencia: 7707 espectadores
Árbitro: Bandera de Rusia Sergei Karasev
27 de mayo de 2017, 20:00 Japón Bandera de Japón 2:2 (1:2) Bandera de Italia Italia Estadio de Cheonan, Cheonan
Doan Anotado 22' Anotado 50' Reporte Orsolini Anotado 3'
Panico Anotado 7'
Asistencia: 10 003 espectadores
Árbitro: Bandera de Egipto Ghead Grisha

Grupo E[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Francia Francia 9 3 3 0 0 9 0 9
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 4 3 1 1 1 3 3 0
Bandera de Honduras Honduras 3 3 1 0 2 3 6 -3
Bandera de Vietnam Vietnam 1 3 0 1 2 0 6 -6
22 de mayo de 2017, 17:00 Francia Bandera de Francia 3:0 (2:0) Bandera de Honduras Honduras Estadio de Cheonan, Cheonan
Augustin Anotado 15'
Harit Anotado 44'
Terrier Anotado 81'
Reporte Asistencia: 2947 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Andrés Cunha
22 de mayo de 2017, 20:00 Vietnam Bandera de Vietnam 0:0 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Estadio de Cheonan, Cheonan
Reporte Asistencia: 6975 espectadores
Árbitro: Bandera de Camerún Sidi Alioum


25 de mayo de 2017, 17:00 Francia Bandera de Francia 4:0 (3:0) Bandera de Vietnam Vietnam Estadio de Cheonan, Cheonan
Thuram Anotado 18'
Augustin Anotado 22' Anotado 45'
Poha Anotado 52'
Reporte Asistencia: 4672 espectadores
Árbitro: Bandera de Polinesia Francesa Norbert Hauata
25 de mayo de 2017, 20:00 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda 3:1 (2:0) Bandera de Honduras Honduras Estadio de Cheonan, Cheonan
Bevan Anotado 1' Anotado 56' (pen.)
Ashworth Anotado 23'
Reporte Álvarez Anotado 50' Asistencia: 6074 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Diego Haro


28 de mayo de 2017, 15:00 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda 0:2 (0:2) Bandera de Francia Francia Estadio Mundialista, Daejeon
Reporte Saint-Maximin Anotado 22' Anotado 37' Asistencia: 4280 espectadores
Árbitro: Bandera de Corea del Sur Kim Jong-Hyeok
28 de mayo de 2017, 15:00 Honduras Bandera de Honduras 2:0 (0:0) Bandera de Vietnam Vietnam Estadio Mundialista, Jeonju
Cruz Anotado 76'
Álvarez Anotado 90+3'
Reporte Asistencia: 10 427 espectadores
Árbitro: Bandera de Emiratos Árabes Unidos Abdulla Hassan Mohamed

Grupo F[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 5 3 1 2 0 5 4 1
Bandera de Senegal Senegal 4 3 1 1 1 2 1 1
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 4 3 1 1 1 3 4 -1
Bandera de Ecuador Ecuador 2 3 0 2 1 4 5 -1
22 de mayo de 2017, 17:00 Ecuador Bandera de Ecuador 3:3 (2:1) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Estadio de Incheon, Incheon
Lino Anotado 5'
Cabezas Anotado 7' Anotado 64'
Reporte Sargent Anotado 36' Anotado 54'
De la Torre Anotado 90+4'
Asistencia: 3886 espectadores
Árbitro: Bandera de los Países Bajos Björn Kuipers
22 de mayo de 2017, 20:00 Arabia Saudita Bandera de Arabia Saudita 0:2 (0:2) Bandera de Senegal Senegal Estadio de Incheon, Incheon
Reporte Niane Anotado 13'
Diagne Anotado 15'
Asistencia: 5110 espectadores
Árbitro: Bandera de Hungría Viktor Kassai


25 de mayo de 2017, 17:00 Ecuador Bandera de Ecuador 1:2 (0:1) Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Estadio de Incheon, Incheon
Caicedo Anotado 89' Reporte Al-Yami Anotado 7' Anotado 84' Asistencia: 3496 espectadores
Árbitro: Bandera de Camerún Sidi Alioum
25 de mayo de 2017, 20:00 Senegal Bandera de Senegal 0:1 (0:1) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Estadio de Incheon, Incheon
Reporte Sargent Anotado 34' Asistencia: 5864 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Andrés Cunha


28 de mayo de 2017, 18:00 Senegal Bandera de Senegal 0:0 Bandera de Ecuador Ecuador Estadio Mundialista, Jeonju
Reporte Asistencia: 11 047 espectadores
Árbitro: Bandera de España Antonio Mateu Lahoz
28 de mayo de 2017, 18:00 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 1:1 (1:0) Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Estadio Mundialista, Daejeon
Lennon Anotado 40' Reporte Alamri Anotado 74' Asistencia: 5460 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Diego Haro

Mejores terceros[editar]

Equipo Gr Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Costa Rica Costa Rica C 4 3 1 1 1 2 2 0
Bandera de Japón Japón D 4 3 1 1 1 4 5 -1
Bandera de Alemania Alemania B 4 3 1 1 1 3 4 -1
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita F 4 3 1 1 1 3 4 -1
Bandera de Argentina Argentina A 3 3 1 0 2 6 5 1
Bandera de Honduras Honduras E 3 3 1 0 2 3 6 -3

Los emparejamientos de los octavos de final fueron definidos de la siguiente manera:

  • Partido 1: 1.° del grupo B v 3.° del grupo A/C/D
  • Partido 2: 2.° del grupo A v 2.° del grupo C
  • Partido 3: 1.° del grupo A v 3.° del grupo C/D/E
  • Partido 4: 1.° del grupo C v 3.° del grupo A/B/F
  • Partido 5: 1.° del grupo D v 3.° del grupo B/E/F
  • Partido 6: 2.° del grupo B v 2.° del grupo F
  • Partido 7: 1.° del grupo E v 2.° del grupo D
  • Partido 8: 1.° del grupo F v 2.° del grupo E

Los emparejamientos de los partidos 1, 3, 4 y 5 dependen de quienes sean los terceros lugares que se clasifiquen a los octavos de final. La siguiente tabla muestra las diferentes opciones para definir a los rivales de los ganadores de los grupos A, B, C y D.

     – Combinación que se dio en esta edición.

Si los 4 mejores terceros son de los grupos: El 1.° del grupo A juega con: El 1.° del grupo B juega con: El 1.° del grupo C juega con: El 1.° del grupo D juega con:
A, B, C y D 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B
A, B, C y E 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo E
A, B, C y F 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, B, D y E 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo E
A, B, D y F 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, B, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, C, D y E 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo E
A, C, D y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo F
A, C, E y F 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo F 3.° del grupo E
A, D, E y F 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo F 3.° del grupo E
B, C, D y E 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo E
B, C, D y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo F
B, C, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo C 3.° del grupo B 3.° del grupo F
B, D, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo F
C, D, E y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo F 3.° del grupo E

Segunda fase[editar]

Cuadro[editar]

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 30, 31 de mayo y 1 de junio  4 y 5 de junio  8 de junio  11 de junio
                           
           
 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur  1
 Bandera de Portugal Portugal  3  
 Bandera de Portugal Portugal  2 (4)
   Bandera de Uruguay Uruguay (p)  2 (5)  
 Bandera de Uruguay Uruguay  1
 Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita  0  
 Bandera de Uruguay Uruguay  1 (3)
   Bandera de Venezuela Venezuela (p)  1 (4)  
 Bandera de Venezuela Venezuela (t.s.)  1
 Bandera de Japón Japón  0  
 Bandera de Venezuela Venezuela (t.s.)  2
   Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  1  
 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  6
 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda  0  
 Bandera de Venezuela Venezuela  0
   Bandera de Inglaterra Inglaterra  1
 Bandera de Francia Francia  1
 Bandera de Italia Italia  2  
 Bandera de Italia Italia (t.s.)  3
   Bandera de Zambia Zambia  2  
 Bandera de Zambia Zambia (t.s.)  4
 Bandera de Alemania Alemania  3  
 Bandera de Italia Italia  1
   Bandera de Inglaterra Inglaterra  3  
 Bandera de México México  1
 Bandera de Senegal Senegal  0  
 Bandera de México México  0
   Bandera de Inglaterra Inglaterra  1  
 Bandera de Inglaterra Inglaterra  2
 Bandera de Costa Rica Costa Rica  1  


Octavos de final[editar]

30 de mayo de 2017, 17:00 Venezuela Bandera de Venezuela 1:0 (0:0, 0:0) (t. s.)
(1:0 t. s.)
Bandera de Japón Japón Estadio Mundialista, Daejeon
Herrera Anotado 108' Reporte Asistencia: 2013 espectadores
Árbitro: Bandera de los Países Bajos Björn Kuipers
30 de mayo de 2017, 20:00 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 1:3 (0:2) Bandera de Portugal Portugal Estadio de Cheonan, Cheonan
Lee Sang-heon Anotado 81' Reporte Xadas Anotado 10' Anotado 69'
Bruno Costa Anotado 27'
Asistencia: 21 361 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Andrés Cunha
31 de mayo de 2017, 17:00 Uruguay Bandera de Uruguay 1:0 (0:0) Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Estadio Mundialista, Suwon
De La Cruz Anotado 50' (pen.) Reporte Asistencia: 2522 espectadores
Árbitro: Bandera de Zambia Janny Sikazwe
31 de mayo de 2017, 20:00 Inglaterra Bandera de Inglaterra 2:1 (1:0) Bandera de Costa Rica Costa Rica Estadio Mundialista, Jeonju
Lookman Anotado 35' Anotado 63' Reporte Leal Anotado 89' Asistencia: 4428 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Julio Bascuñán
31 de mayo de 2017, 20:00 Zambia Bandera de Zambia 4:3 (3:3, 0:1) (t. s.)
(1:0 t. s.)
Bandera de Alemania Alemania Estadio Mundialista, Jeju
E. Banda Anotado 50'
F. Sakala Anotado 68'
Mwepu Anotado 86'
Mayembe Anotado 107'
Reporte Ochs Anotado 37'
Serdar Anotado 89'
Arweiler Anotado 90+4'
Asistencia: 2925 espectadores
Árbitro: Bandera de El Salvador Joel Aguilar
1 de junio de 2017, 16:30 México Bandera de México 1:0 (0:0) Bandera de Senegal Senegal Estadio de Incheon, Incheon
Cisneros Anotado 89' Reporte Asistencia: 3276 espectadores
Árbitro: Bandera de Turquía Cüneyt Çakır
1 de junio de 2017, 20:00 Francia Bandera de Francia 1:2 (1:1) Bandera de Italia Italia Estadio de Cheonan, Cheonan
Augustin Anotado 37' (pen.) Reporte Orsolini Anotado 27'
Panico Anotado 53'
Asistencia: 3321 espectadores
Árbitro: Bandera de Polonia Szymon Marciniak
1 de junio de 2017, 20:00 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 6:0 (1:0) Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Estadio de Incheon, Incheon
Sargent Anotado 32'
Ebobisse Anotado 64'
Lennon Anotado 65'
Glad Anotado 76'
Trusty Anotado 84'
Kunga Anotado 90+3'
Reporte Asistencia: 5667 espectadores
Árbitro: Bandera de Catar Abdulrahman Al Jassim

Cuartos de final[editar]

4 de junio de 2017, 15:00 Venezuela Bandera de Venezuela 2:1 (0:0, 0:0) (t. s.)
(2:1 t. s.)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Estadio Mundialista, Jeonju
Peñaranda Anotado 96'
Ferraresi Anotado 115'
Reporte Ebobisse Anotado 117' Asistencia: 2671 espectadores
Árbitro: Bandera de Suecia Jonas Eriksson
4 de junio de 2017, 18:00 Portugal Bandera de Portugal 2:2 (2:2, 2:1) (t. s.)
(0:0 t. s.)

(4:5 p.)
Bandera de Uruguay Uruguay Estadio Mundialista, Daejeon
Silva Anotado 1'
Gonçalvez Anotado 41'
Reporte Bueno Anotado 16'
Valverde Anotado 50' (pen.)
Asistencia: 5086 espectadores
Árbitro: Bandera de México César Ramos
    Tiros desde el punto penal  

Dias Anotado
Dalot Anotado
Xadas Anotado
Gedson Anotado
Pêpê Fallo de penal (atajado)
Gomes Fallo de penal (atajado)
A. Ribeiro Fallo de penal (atajado)

 

Anotado Valverde
Anotado Rodríguez
Anotado Canobbio
Anotado Ardaiz
Fallo de penal (errado) Amaral
Fallo de penal (errado) Viña
Anotado Bueno

5 de junio de 2017, 17:00 Italia Bandera de Italia 3:2 (2:2, 0:1) (t. s.)
(1:0 t. s.)
Bandera de Zambia Zambia Estadio Mundialista, Suwon
Orsolini Anotado 50'
Dimarco Anotado 88'
Vido Anotado 111'
Reporte Daka Anotado 4'
F. Sakala Anotado 84'
Asistencia: 6252 espectadores
Árbitro: Bandera de Ecuador Roddy Zambrano
5 de junio de 2017, 20:00 México Bandera de México 0:1 (0:0) Bandera de Inglaterra Inglaterra Estadio de Cheonan, Cheonan
Reporte Solanke Anotado 47' Asistencia: 5953 espectadores
Árbitro: Bandera de Emiratos Árabes Unidos Abdulla Hassan Mohamed

Semifinales[editar]

8 de junio de 2017, 17:00 Uruguay Bandera de Uruguay 1:1 (1:1, 0:0) (t. s.)
(0:0 t. s.)

(3:4 p.)
Bandera de Venezuela Venezuela Estadio Mundialista, Daejeon
De La Cruz Anotado 49' (pen.) Reporte Sosa Anotado 90+1' Asistencia: 3486 espectadores
Árbitro: Bandera de Polonia Szymon Marciniak
    Tiros desde el punto penal  

Valverde Anotado
Rodríguez Fallo de penal (atajado)
Canobbio Anotado
Bentancur Anotado
De La Cruz Fallo de penal (atajado)

 

Anotado Peñaranda
Anotado Sosa
Anotado Hernández
Fallo de penal (errado) Soteldo
Anotado Herrera

8 de junio de 2017, 20:00 Italia Bandera de Italia 1:3 (1:0) Bandera de Inglaterra Inglaterra Estadio Mundialista, Jeonju
Orsolini Anotado 2' Reporte Solanke Anotado 66' Anotado 88'
Lookman Anotado 77'
Asistencia: 5329 espectadores
Árbitro: Bandera de España Antonio Mateu Lahoz

Tercer lugar[editar]

11 de junio de 2017, 15:30 Uruguay Bandera de Uruguay 0:0
(1:4 p.)
Bandera de Italia Italia Estadio Mundialista, Suwon
Reporte Asistencia: 10 749 espectadores
Árbitro: Bandera de México César Ramos
    Tiros desde el punto penal  

Valverde Anotado
Amaral Fallo de penal (atajado)
Boselli Fallo de penal (atajado)

 

Anotado Vido
Anotado Marchizza
Anotado Mandragora
Anotado Panico

Final[editar]

11 de junio de 2017, 19:00 Venezuela Bandera de Venezuela 0:1 (0:1) Bandera de Inglaterra Inglaterra Estadio Mundialista, Suwon
Reporte Calvert-Lewin Anotado 35' Asistencia: 30 346 espectadores
Árbitro: Bandera de los Países Bajos Björn Kuipers


FIFA U-20 World Cup.svg
Bandera de Inglaterra
Campeón
Inglaterra
Primer título

Estadísticas[editar]

Tabla acumulada[editar]

Mapa de los resultados de la Copa
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Bandera de Inglaterra Inglaterra 19 7 6 1 0 12 3 9 90,47%
2 Bandera de Venezuela Venezuela 16 7 5 1 1 14 3 11 76,19%
3 Bandera de Italia Italia 11 7 3 2 2 10 9 1 52,38%
4 Bandera de Uruguay Uruguay 13 7 3 4 0 7 3 4 61,90%
5 Bandera de Zambia Zambia 9 5 3 0 2 12 10 2 60,00%
6 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 8 5 2 2 1 12 6 6 53,33%
7 Bandera de Portugal Portugal 8 5 2 2 1 9 7 2 53,33%
8 Bandera de México México 7 5 2 1 2 4 4 0 46,66%
9 Bandera de Francia Francia 9 4 3 0 1 10 2 8 75,00%
10 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 6 4 2 0 2 6 5 1 50,00%
11 Bandera de Senegal Senegal 4 4 1 1 2 2 2 0 33,33%
12 Bandera de Costa Rica Costa Rica 4 4 1 1 2 3 4 -1 33,33%
13 Bandera de Alemania Alemania 4 4 1 1 2 6 8 -2 33,33%
14 Bandera de Japón Japón 4 4 1 1 2 4 6 -2 33,33%
15 Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 4 4 1 1 2 3 5 -2 33,33%
16 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 4 4 1 1 2 3 9 -6 33,33%
17 Bandera de Argentina Argentina 3 3 1 0 2 6 5 1 33,33%
18 Bandera de Irán Irán 3 3 1 0 2 4 6 -2 33,33%
19 Bandera de Honduras Honduras 3 3 1 0 2 3 6 -3 33,33%
20 Bandera de Ecuador Ecuador 2 3 0 2 1 4 5 -1 22,22%
21 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 1 3 0 1 2 1 4 -3 11,11%
22 Bandera de Vietnam Vietnam 1 3 0 1 2 0 6 -6 11,11%
23 Bandera de Guinea Guinea 1 3 0 1 2 1 9 -8 11,11%
24 Bandera de Vanuatu Vanuatu 0 3 0 0 3 4 13 -9 0%

Goleadores[editar]

(de acuerdo a la página oficial de la competición)
Jugador Selección Goles Partidos Minutos
Riccardo Orsolini Bandera de Italia Italia
5
7
568'
Joshua Sargent Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
4
5
423
Jean-Kevin Augustin Bandera de Francia Francia
4
3
218
Fashion Sakala Bandera de Zambia Zambia
4
5
492'
Dominic Solanke Bandera de Inglaterra Inglaterra
4
6
512'
Sergio Córdova Bandera de Venezuela Venezuela
4
6
566'
Reza Shekari Bandera de Irán Irán
3
3
261'
Bong Kalo Bandera de Vanuatu Vanuatu
3
3
270'
Ritsu Doan Bandera de Japón Japón
3
4
390'
Ademola Lookman Bandera de Inglaterra Inglaterra
3
5
413'

Asistencias[editar]

(de acuerdo a la página oficial de la competición)
Jugador Selección Asistencias Minutos
Emmanuel Banda Bandera de Zambia Zambia
3
364'
Brooks Lennon Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
3
469'
Adalberto Peñaranda Bandera de Venezuela Venezuela
3
554'
Andrea Favilli Bandera de Italia Italia
3
570'
Luca de la Torre Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
3
479'
Ronaldo Lucena Bandera de Venezuela Venezuela
3
630'
Denis Poha Bandera de Francia Francia
2
199'
Enock Mwepu Bandera de Zambia Zambia
2
407'
Kieran Dowell Bandera de Inglaterra Inglaterra
2
419'
Bruno Xadas Bandera de Portugal Portugal
2
449'

Premios y reconocimientos[editar]

Bota de Oro[editar]

(de acuerdo a la página oficial de la competición)
Premio Jugador Selección Goles
Bota de Oro Bota de Oro Riccardo Orsolini Bandera de Italia Italia 5
Bota de Plata Bota de Plata Joshua Sargent Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 4
Bota de Bronce Bota de Bronce Jean-Kevin Augustin Bandera de Francia Francia 4

Balón de Oro[editar]

El Balón de Oro es para el mejor futbolista del torneo.

Premio Jugador Selección
Balón de Oro Balón de Oro Dominic Solanke Bandera de Inglaterra Inglaterra
Balón de Plata Balón de Plata Federico Valverde Bandera de Uruguay Uruguay
Balón de Bronce Balón de Bronce Yangel Herrera Bandera de Venezuela Venezuela

Guante de Oro[editar]

El Guante de Oro es para el mejor arquero del torneo.

Premio Jugador Selección
Guante de Oro Guante de Oro Freddie Woodman Bandera de Inglaterra Inglaterra

Premio Fair Play[editar]

El Premio Fair Play de la FIFA distinguió al equipo con el mejor registro disciplinario de la competición.

Selección
Bandera de México México

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «La FIFA presenta el Fondo de Legado de la Copa Mundial de la FIFA 2014™». FIFA.com. 5 de diciembre de 2013. Consultado el 6 de diciembre de 2013. 
  2. «FIFA asignó sedes para los Mundiales juveniles de 2016 y 1017». Caracol Radio. 5 de diciembre de 2013. Consultado el 6 de diciembre de 2013. 
  3. «REGLAMENTO Copa Mundial Sub-20 de la FIFA República de Corea 2017». FIFA. Consultado el 24 de mayo de 2017. 
  4. «Se abre el proceso de candidatura de cinco torneos de la FIFA en 2016 y 2017». FIFA. 17 de abril de 2013. Consultado el 12 de junio de 2013. 
  5. «El Comité Ejecutivo respalda unánimemente la Resolución sobre la lucha contra el racismo y la discriminación». FIFA.com. 28 de mayo de 2013. Consultado el 11 de junio de 2017. 
  6. «Fútbol 2017 los preparativos de la Copa Mundial Sub-20.». incheonilbo.com. Consultado el 28 de octubre de 2015. 
  7. «Korea 2017 dates & host cities confirmed: 20 May - 11 June in Cheonan, Daejeon, Incheon, Jeju, Jeonju, Suwon.». twitter.com/fifamedia. Consultado el 28 de octubre de 2015. 
  8. «List of Appointed Match Officials». FIFA. 
  9. «El VAR, listo para estrenarse en un torneo juvenil». FIFA.com. 17 de mayo de 2017. Consultado el 27 de mayo de 2017. 
  10. «Empieza la cuenta atras para Corea 2017.». FIFA. Consultado el 23 de noviembre de 2015. 
  11. «Sigue el Sorteo Oficial de República de Corea 2017 en FIFA.com». FIFA. Consultado el 14 de marzo de 2017. 
  12. «Draw procedures: FIFA U-20 World Cup Korea Republic 2017». FIFA. Consultado el 14 de marzo de 2017. 
  13. «Calendario de partidos.». FIFA. Consultado el 23 de noviembre de 2015. 
  14. «Match Schedule» (en inglés). FIFA. 10 de marzo de 2017. Consultado el 18 de noviembre de 2016. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 2015
Copa Mundial de Fútbol Sub-20
XXI edición
Sucesor:
Bandera de ? Por anunciar 2019